На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 933 подписчика

Свежие комментарии

Баргузинский заповедник.

 

Заповедник - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В России более 100 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности.

Отличие заповедника от биосферного заповедника - это, помимо охраны территории заповедника, проведение  научных исследований и долговременный мониторинг(длительное наблюдение по времени)среды обитания охраняемой флоры и фауны заповедной территории и повышением образования и просвещения человека в области охраны природы. Создание биосферных заповедников в России (с 1973) связано с программой «Человек и биосфера».

Озеро Байкал и Баргузинский хребет. Снято с мыса Котельниковского (Байкальский хребет).

К началу XX века из-за неконтролируемой охоты на соболя популяция этого вида в Баргузинском крае оказалась на грани исчезновения. Виновато в этом было, однако, не только и не столько местное население — эвенки. Дело в том, что по Баргузинскому краю в середине XIX века прошлась эпидемия черной оспы, выкосившая множество эвенкийских семей. Те, кто выжил, оказались неспособны в полной мере использовать принадлежавшие им земли по долинам рек. Они стали сдавать участки русским охотникам, которые начали хищническое истребление пушного зверя. Как следствие, популяция стремительно таяла. Само существование вида оказалось под угрозой, поэтому в 1913 году был введен повсеместный запрет на добычу соболя, а в три региона — на северо-восточное побережье Байкала, называвшееся тогда Подлеморьем, в Саяны и на Камчатку, были отправлены соболиные экспедиции.

 В 1914 году экспедиционная команда под руководством видного ученого-зоолога Георгия Доппельмаира высадилась на берег в бухте Сосновка. В бухте тогда стоял небольшой эвенкийский поселок, состоящий из нескольких зимовий и юрт, церкви, маяка и дома родового управления. Исследования длились два года, полевой базой для ученых-зоологов стала Сосновка. По результатам экспедиции был разработан проект организации Баргузинского заповедника и охотничьего казенного участка. Постановление об учреждении Баргузинского соболиного заповедника было издано Иркутским генерал-губернатором 17 мая 1916 года, а 29 декабря того же года вышел указ Сената о создании первого государственного заповедника на территории Российской империи. Таким образом, 29 декабря (11 января по новому стилю) — день рождения не только Баргузинского заповедника, но и всей российской природоохранной системы.

Баргузинский хребет со стороны( Северного )Изголовья Святого Носа, март 2007 года, мороз минус 25

  В годы СССР было уделено комплексное и внимательнейшее изучение проблем охраны и приумножения нашей природы и выработке природо-охранных мероприятий связанных с этим. То, что сейчас властью не отбрасывается, но и не делается попыток посмотреть на эту проблему с точки зрения людей, поставленных в условия самовыживания.Это касается как работников конкретных заповедников и национальных парков, так и людей безработных, вынужденных заниматься браконьерством.

Карта Баргузинского хребта, Баргузинского заповедника  и Баргузинской долины, справа.

С западной части мы посмотрели на Баргузинский хребет(с мыса Котельниковского). Теперь вид с востока на Баргузинский хребет, с реки Баргузин. Поймой реки Баргузин является Баргузинская долина.

Вид из Баргузинской долины

Карта схема Баргузинского заповедника. Теперь вы имеете представление, что основу заповедника составляет Баргузинский хребет с востока. И реки берущие начало с восточной стороны этого хребта.А также прибрежная акватория озера Байкал с запада заповедника, в которую впадают эти горные реки. Соответственно реки берущие начало с западной стороны Баргузинского хребта впадают в реку Баргузин.

  • Преобладающие высоты хребта — 2000-2600 метров.
  • Хребет протянулся с юго-запада на северо-восток на 280 километров, на юго-западном крае его ширина 30-35 км, на северо-восточном — около 80 км.
  • Высшая точка Баргузинского хребта — безымянная вершина 2841 м. у восточного края Баргузинского заповедника.

Название хребту дала река БаргузинРеки, стекающие с восточных склонов хребта (как правило немноговодные реки) относятся к его бассейну, с западных — стекают реки Подлеморья, впадающие в Байкал. Из них наиболее крупные: ТомпудаБольшаяШегнандаКабанья.

Большую часть района (с северо-западной стороны хребта) занимает Баргузинский заповедник. Первоочередной задачей заповедника является охрана баргузинского соболя. Много здесь и других типичных таёжных зверей, в первую очередь надо отметить медведя.

. Баргузинский хребет в пределах заповедника представляет величественную альпийскую цепь с острыми пиками и зубчатыми гребнями, с массой висячих долин и снежников.

 

На северо-восточном берегу этой «сибирской жемчужины», где живописное побережье переходит в тайгу, а потом — к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода, свежий воздух и нетронутые доселе цивилизацией леса, раскинул свои владения Баргузинский заповедник. Спускаясь со склонов одноименного хребта к акватории озера, заповедные просторы целиком и полностью сохранились в своей первозданной красоте и девственности.

Свою первоначальную задачу — сохранение и восстановление популяции соболя — заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного.

По случаю совместных договоренностей WWF (Всемирный фонд дикой природы) с Центром охраны дикой природы возник так называемый «День заповедников и национальных парков». Это событие произошло 11-го января  1997 г., и с тех пор «День заповедников и национальных парков» отмечается ежегодно.

Дата одиннадцатое января была определена неспроста! Именно в этот календарный день 1916-го года, в тогда еще Царской России, был открыт первый российский заповедник Баргузинский»

Ранее на Руси охраняли только угодья (заказники) для барской и царской охоты. Но Баргузинский заповедник, открытый 11 января 1916 г., имел государевы привилегии. Цель сего заповедника — охрана и увеличение численности баргузинского соболя, и иной живности на Байкале.

Берег Байкала, южная граница заповедника и северная граница Забайкальского национального парка.

Сосновка, южный кордон Баргузинского заповедника.

Вид на бухту Сосновка

Бухта Сосновка

Губа Давше (Давша) вдается в северо-восточный берег Байкала между мысом Немнянда и мысом Валукан (Зырянский). Давше – по эвенкийски означает «луга», «широкая открытая местность». На берегу озера у впадения реки Давше находится одноименный поселок - центральный кордон Баргузинского заповедника

Поселок Давша

Главная улица поселка Давша.

Поселок Давша, расположенный на территории Баргузинского заповедника, официально именуется «полевой базой». Однако, в отличие от кордонов, Давша — это полноценный населенный пункт: здесь есть четыре постоянных жителя плюс инспектора, несущие вахту, и ученые, которые съезжаются на сезонные исследования со всей России.

О поселке знает любой, кто бывал в Баргузинском заповеднике: до 1998 года Давша была его центральной усадьбой. Слово «усадьба» в данном случае не имеет ничего общего с дворянским бытом: в заповедниках и национальных парках так называют административный, исследовательский и культурный центр природоохранной зоны. Таким центром Давша и была с 1946 года по кризисный 1998-й.

Давша гостиница

На первый взгляд поселок напоминает декорации к фильму о советских романтиках середины прошлого века, променявших столицу на новые поселения в тайге. Две аккуратные линии домов, половина из которых построена еще в довоенные годы. Здание научного отдела заповедника, где с 1953 года работает Музей природы — основательное, с эркером и чудным крылечком. Свежие плакаты на фасаде конторы заповедника, призывающие беречь лес и изучать географию северо-восточного побережья Байкала.

Но стоит присмотреться, и становится грустно. Рукотворная поляна, на которой стоит Давша, стремительно зарастает. Добротные срубы понемногу гниют, в них уже никто не живет. Перед большой конюшней, тоже давно заброшенной, ржавеет загадочный агрегат: оказывается, это машина, призванная утрамбовывать грунт на аэродроме. Аэродром же, расположенный прямо за поселком — самое печальное место Давши.

Авиация пришла в поселок еще в 1950-х. Это было необходимо: дорог на территории заповедника не было и нет. Первые самолеты садились зимой прямо на лед Давшинской бухты. В начале 1970-х годов был обустроен аэродром, откуда ежедневно, кроме понедельника, вылетали самолеты в Улан-УдэУсть-Баргузин и Нижнеангарск.

Все это в прошлом. Сейчас на аэродроме растет молодой лес — пушистые сосны, стройные березки. Давшинцы наведываются сюда только по одной надобности: за грибами. Маслята вместо самолетов — отменные

Бухта Давша начало октября.

Магазин, клуб, фельдшерский пункт закрыты. Дизельная электростанция, когда-то бесперебойно обеспечивавшая давшинцев электричеством, не действует. Начальная школа продержалась до 2005 года — в последние годы здесь было всего два ученика. Теперь учительница живет в Нижнеангарске, а детей в Давше больше нет.

Бухта Давша конец мая.

За продуктами жители поселка ездят на катере заповедника в Нижнеангарск или Усть-Баргузин. Сами покупают бензин, чтобы обеспечивать дома электричеством. Боятся распутицы — времени, когда нет ни навигации, ни ледовой дороги. Не дай бог в такую пору кому-нибудь заболеть: до ближайшей больницы почти 200 километров звериной тропой, проложенной вдоль всего побережья Байкала. Когда-то по этой тропе из Усть-Баргузина в Давшу ходил почтальон. Неделя в одну сторону, неделя в другую — и все обеспечены корреспонденцией. Сейчас в Давше, как можно догадаться, почты нет. Сотовой связи тоже.

Чуть в стороне от поселка стоит неприметное белое здание из бетонных блоков — купальня на давшинском горячем источнике. Таких источников по побережью много, они отличаются друг от друга составом воды и температурой. В давшинском вода сульфатно-натриевая, слабоминерализованная, средняя температура — около 42 градусов. Раньше купальней активно пользовались не только давшинцы, но и туристы, это был самый быстрый и удобный способ принять ванну. Сейчас источник в таком удручающем состоянии, что из уважения к давшинцам мы решили его не фотографировать. И туристов к нему больше не пускают.

Однако, как ни странно, жители Давши не унывают и не отчаиваются. Научные сотрудники продолжают исследования, инспекторы с удовлетворением отмечают, что браконьеров-охотников в заповеднике нет (с браконьерами-рыбаками сложнее: скоростная техника позволяет им удирать от стражей порядка).

В 2011 году Баргузинский заповедник стал частью большой природоохранной зоны «Заповедное Подлеморье». Вместе со сменой дирекции изменилась и политика заповедника — главным стало развитие ныне популярного экотуризма. В Давше эту вынужденную уступку рыночной экономике воспринимают спокойно: главное — туры по заповеднику должны быть познавательными, чтобы не только развлекать, но и просвещать туристов.

Каменное изваяние на плато Баргузинского хребта.

Важно

Если вы собираетесь в путешествие по заповеднику, запаситесь едой. Магазинов нет ни в Давше, ни, тем более, на кордонах.Стоянка в Давше, как и в других точках заповедника, стоит 200 рублей. Плату взимает инспектор. За постой в гостинице или домах частного сектора нужно платить отдельно.

Местные особенности

Лучшее время для посещения — со второй половины июля по середину августа. В зимний сезон самым удачным месяцем считается март: днем уже светит яркое солнце и не очень холодно, ледовая дорога еще крепкая, снега много.

Пик туристического сезона — с середины июля по середину августа. В это время в Давшинскую бухту прибывают многочисленные катера, байдарки, катамараны. На побережье устроены стоянки с костровищами — это одно из немногих мест на севере Байкала, где разрешено разбивать лагерь. Дровами туристов обеспечивают инспектора: вырубать лес на территории заповедника строго запрещается. С середины августа туристов практически не бывает — в это время уже возможны шторма, а в поселке нет эллингов, в которых катера могли бы переждать непогоду.

Еще один всплеск активности Давша переживает в марте-апреле, когда на Байкале устанавливается ледовая дорога. Кроме посещения Музея природы, туристов развлекают экскурсиями вокруг поселка: выдают широкие эвенкийские лыжи и водят звериными тропами, рассказывают о местной фауне, показывают следы животных. Иногда и сами животные выходят покрасоваться.

Планы дирекции по развитию экотуризма давшинцы воплощают, по мере сил пытаясь создать в окрестностях хоть какую-то инфраструктуру. Научные сотрудники заповедника разрабатывают новые маршруты — в частности, к живописным скалам-останцам, что возвышаются к северу от поселка, или к карстовой промоине, в которую ныряет река Давша, чтобы через сотню метров с диким грохотом вырваться из-под земли.

Разработка маршрута в условиях заповедника — дело трудоемкое: тропинку протоптать недостаточно, нужно обязательно класть деревянные настилы, чтобы не повреждались верхние слои почвы. Кроме пешеходных троп, в Давше планируют построить гостиницу на замену ветхому гостевому дому, оставшемуся с советских времен.

В Давше есть действующая метеостанция. Подчиняется она не заповеднику, а Гидрометцентру. Там тоже живут люди, так что вместе с ними оседлых обитателей Давши уже не четыре, а шесть-семь человек. Однако в поселке метеорологов своими не считают и вообще мало с ними контактируют. Главная причина — текучка кадров на метеостанции.

Перевал из долины реки Давша в долину реки правый Туркулик.

Селезень чирка-свистунка

Золотистый рододендрон на перевале, истока рек Давша и  реки правый Тартулик

Самец рябчика весной

Листья бадана, чувствуются первые горные заморозки по утрам.

Кабарга

Баргузинский заповедник в долине реки Давшинки.

Бурундук встречается в заповеднике от побережия Байкала до высокогорий.

Каменый глухарь

Цветет лилия кудреватая. Водопад на реке Будурман

Бурый медведь в высокогорье.

Истоки реки Будурман.

Архидея. Башмачок известняковый

Глухарь на вершине сосны.

Багрянец осени

Бурый медведь на побережии Байкала кормится ручейником.

 Водосборник на альпийском лугу.

Выводок кедровок

Кедровка.

Таков урожай на кедровом стланике

Черношапочный сурок на берегу высокогорного озера

 

 

Черношапочный сурок

Подберезовики к урожайному году и хорошее подспорье для зверей на зиму.

Лося по ошибке назвали лисицей.

Соловей красношейка.

Махаон на цветущем бадане.

Лосиха с новорожденным лосенком на берегу Байкала.

Лосенок. Весна.

 

Байкальский хариус

Исток реки Шумилиха

Лягушка остромордая

Молодые серебристые чайки на пролете осенью.

Пара крохалей.

Однодневный птенец речной крачки.

Медведица с двумя медвежатами.

Медведица с пестуном.

Орланы белохвосты в Баргузинском заповеднике.

Осенью кедровки обычны в заповеднике.

Герой заповедника, баргузинский соболь.

Ушастая сова.

Алтайская пищуха, обычна в высокогорье Баргузинского хребта

Синичка.

Лежка байкальской нерпы в заповедной акватории заповедника на последнем льду.

Белек-малыш.

С 70-х годов наблюдается “постарение” популяции нерпы, которое в настоящее время еще больше ускорилось. Оно объясняется высоким промыслом на молодняк (из десяти детенышей 8-9 отстреливаются, а половая зрелость самки 4-6 лет)...

 

 

Логовище из снега на льду озера. В этом укрытии бельки-малыши нерпы защищены от ворон, но не от человека с ружьем. Парки и заповедники делают свою работу. Но ареал нерпы весь Байкал! Причем охранная зона водной акватории есть практически лишь у Забайкальского национального парка(острова Чивыркуйского залива и Ушканьи острова) и Баргузинского заповедника.Но ведь это прибрежная территория. Логовища нерпы же там где она, нерпа, питается (голомянка, бычок), то есть 100 и более метров глубины. То есть это удаленные от берега места.Поэтому и не страшны белькам волки и лисицы, слишком далеко от берега. Три врага у тюленя на Байкале человек, вороны и белохвостый орлан. Но человек с ружьем сделает то, что не сделали вороны и орланы за миллионы лет существования Байкала и байкальской нерпы!

 

 

 Новый фильм о Баргузинском заповеднике.Сотрудники заповедника рассказывают о сути природо-охранной работы.Фильм замечательный и важен для нашего Общечеловеческого будущего.

Картина дня

наверх