На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

ПОСЛЕ УДАРА ПО ГОЛОВЕ ДВОЕЧНИК ОЧНУЛСЯ ГЕНИЕМ

Двенадцать лет назад Джейсон Паджетт не сдал вступительные экзамены в колледж и начал работать в мебельном магазине своего отца, но вскоре произошло ограбление в караоке-баре, которое изменило его жизнь навсегда.

Паджетт со своей женой

Тогда 31-летний мужчина любил порыбачить, ездил на красном Camaro и был душой компании. Но после перенесенной черепно-мозговой травмы Паджетт начал видеть мир в совершенно новом свете и стал одержим математикой и физикой.

С тех пор он стал одним из всего лишь 40 людей, у которых был обнаружен приобретенный синдром саванта. В тех случаях, когда синдром, сокращенно также называемый савантизмом, является приобретенным, некогда обычные люди становятся специалистами в математике, искусстве или музыке после черепно-мозговой травмы.

Все началось в ночь на 13 сентября 2002 года, когда Паджетт посетил караоке-бар недалеко от своего дома, где на него было совершено нападение. Двое мужчин набросились на него сзади и ударили в затылок, отправив в нокаут. Впрочем, в больнице обследовавшие мужчину врачи не обнаружили серьезных повреждений и утром, назначив лечение, отправили домой.

Проснувшись после нападения, Паджетт обнаружил, что его видение изменилось и он начал замечать все до мельчайших деталей, которым раньше не придавал никакого значения. Его открытия начались в ванной комнате, когда он заметил струйки воды, исходящие перпендикулярно потоку.

"Сначала я был поражен и обеспокоен, но это было настолько красиво, что я просто стоял и смотрел", - рассказал Паджетт New York Post.

Паджетт перестал ходить на работу и проводил все свое время, изучая математику и физику, сосредоточив внимание на фракталах - повторяющихся геометрических узорах. Невзирая на то, что раньше таланта к рисованию у мужчины не наблюдалась, он начал крайне подробно зарисовывать фракталы, иногда тратя недели, чтобы закончить работу.

Однако в его талантах был и недостаток. После травмы Паджетт стал замкнутым и начал проводить все свое время дома, прикрывая свои окна одеялами и не желая никого видеть. Он стал одержим микробами и мыл руки до тех пор, пока они не становились красными. Мужчина даже не обнимал свою дочь, пока она не помоет руки.

Паджетт думал, что сходит с ума, но надежда пришла после просмотра документального фильма BBC о Даниэле Таммете, аутичном ученом.

"Это то, что происходит со мной. Кто-то еще может видеть то, что вижу я!" - именно эта мысль пришла в голову Паджетта после просмотра фильма.

Узнав о Таммете, Паджетт решил обратиться к доктору Даролду Трефферту, ведущему специалисту по савантизму, который поставил ему диагноз "приобретенный синдром Саванта". Паджетт еще лучше осознал, что с ним происходит после того, как побывал в Финляндии, где встретился с доктором Берит Брогаардом.

Доктор Брогаард провел МРТ-обследование мозга Паджетта и обнаружил, что левая сторона была более активна, особенно в левой теменной доле, которую связывают с математическими способностями. Кажется, что после травмы нейротрансмиттеры в левом полушарии мозга Паджетта активизировались и, в конечном счете, изменили структуру, сделав из него гипер-специалиста.

После того, как диагноз был поставлен, Паджетт решил применить свои приобретенные умственные способности и поступил в колледж. Сейчас 43-летний гений считает, что он является примером того, что в каждом человеке дремлет неиспользованный потенциал.

"Если это может случиться со мной, это может случиться с каждым", - говорит он.

http://paranormal-news.ru/news/posle_udara_po_golove_dvoechn...

Картина дня

наверх