На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 934 подписчика

Свежие комментарии

ТАЙНА ЗАГАДОЧНОГО «ОГОНЬКА НА МАРСЕ» РАСКРЫТА?

Специалисты НАСА на своем сайте объяснили, откуда мог взяться "огонек"  на снимке, который робот "Любопытство" "(Mars Science Laboratory Curiosity) недавно передал с Марса -  из экваториального кратера Гейла (Gale Crater), в котором робот сейчас находится. Тем самым эксперты ответили UFO-блоггерам, которые накануне обратились к ним за комментариями. Обратились после того, как обнаружили аномалию.

Первыми внимание на огонек обратили блоггеры. И подняли шум на весь мир

Наличие "огонька" в НАСА признали. Более того, сообщили, что засекали его два дня подряд  не только 3 апреля 2014 года , на которое ссылались блоггеры, но и накануне. Это были 588 и 589 марсианские дни - так называемые sol. Огонек находился в 160 метрах от "Любопытства".

В НАСА категорически отвергли  предположение блоггеров о том, что зажгли огонек марсиане. Нет, уверены специалисты,  не костер это и не фонарик. А скорее всего - одно из двух: либо блик горной породы, либо глюк камеры, в матрицу которой попал космический луч.

Эксперты объясняют, что огонек виден на снимках, сделанных правой навигационной стерео-камерой (right-eye camera of the stereo Navcam). А на "левых" снимках, сделанных в ту же секунду,  их нет.

И 2,  и 3 апреля съемка велась почти в одно и то же время - около 9 и 10 утра. Солнце находилось примерно в одном и том же месте, сам робот не двигался. То есть, горная порода вполне могла бликовать одинаково. В правый объектив блик попадал, а в левый - нет.

Снимок НАСА от 3 апреля, правый объектив навигационной камераы огонек есть.


Снимок НАСА от 3 апреля, левый объектив навигационной камеры: огонька нет

Снимок НАСА от 2 апреля, левый объектив навигационной камеры: огонек есть. Снимка правым объективом нет.

Джастин Маки (Justin Maki of NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif.) - руководитель коллектива, работающего с навигационной камерой, полагает, что не следует отказываться и от гипотезы космических лучей. Мол, они весьма часто "проявляются" на фото с Марса.

- Мы получаем от "Любопытства" тысячи снимков, - говорит Маки, - и каждую неделю замечаем  "огоньки" хотя бы на одном из них. Но это не значит, что кругом марсиане - жгут костры и сигналят фонариками.

Что-то бликовать, конечно, может. Хотя странно, что "солнечный зайчик", столь точно попадает лишь в один из объективов, расположенных близко друг от друга. И на счет космических лучей, которые вызвали глюк в светочувствительных элементах камеры и предстали в виде огоньков, тоже верится с трудом. Получается, что эти лучи два дня подряд точно   попадали в правый объектив камеры. А в левый - не попадали.

Кстати, на  сайте НАСА среди "рабочих фото" - так называемых Raw Images, сделанных навигационной стерео-камерой робота, почему-то нет "левого" снимка  за 2 апреля (588 Sol). Поэтому проверить, есть там "огонек" или нет, не представляется возможным. Может быть, американское космическое  агентство все-таки темнит, простите уж за каламбур?

http://paranormal-news.ru/news/tajna_zagadochnogo_ogonka_na_...

Картина дня

наверх