На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

23 940 подписчиков

Свежие комментарии

В КАЛАЧАХ ОТМЕЧЕН НОВЫЙ СЛУЧАЙ СТРАННОЙ "СОННОЙ БОЛЕЗНИ"

В Акмолинской области уснул еще один житель поселка Калачи. На этот раз «сонная болезнь», которая атакует в основном детей и стариков, едва не свела в могилу здорового парня. В областную больницу экстренно госпитализировали 23-летнего физрука местной школы. Тем временем на месте событий продолжают работать медики и ученые. Причина заболевания до сих пор не ясна. Сейчас Минздрав готовит для научной группы новое подкрепление.

Вот так сразу и не скажешь, что этот с виду здоровый и улыбчивый парень стал еще одной жертвой «сонной болезни». Игорь Самусенко – школьный физрук. Всегда вел здоровый образ жизни, думал, уж его-то точно никакой вирус не возьмет. Напрасно. За двое суток парень едва не превратился в растение.

Игорь Самусенко, житель с. Калачи Акмолинской области:

- Пришел, все как обычно, покушал. Перед тем как лечь спать, помылся, лег спать и все. Больше не помню ничего. Оказывается, меня привезли в Есиль, с Есиля уже в Кокшетау, и в Кокшетау я только очнулся.     

Пациентов из Калачей теперь по специальному распоряжению Минздрава привозят в Кокшетау. В областную больницу госпитализировали уже двоих жителей «сонного царства».      

Гульдерайым Рахметова, врач-невропатолог:

- Диагноз также остается энцефалопатия не уточненного генеза.  Эффект лечения положительный. Сейчас больной обследуется и получает лечение согласно протоколам.   

За напряженной обстановкой в Акмолинской области следит и лично министр здравоохранения. Сегодня в кулуарах правительства Салидат Каирбекова заявила, что научная группа расширяется. К бригаде экспертов примкнут отечественные медики из других отраслей. А в случае необходимости в Калачи приедут и зарубежные специалисты        

Салидат Каирбекова, министр здравоохранения РК:

- Вчера буквально я провела селектор с руководителями управления здравоохранения, которые находятся в Калачах. В прямом режиме мы с Есильским ЦРБ разговаривали, какие специалисты еще требуются, и сегодня они выехали. Как только будет результаты, мы доложим.      

Сколько еще понадобиться специалистов, средств, а главное, времени, чтобы установить причину «сонной болезни», в Минздраве не уточняют. Масштабные исследования в Калачах могут затянуться на неопределенный срок. А  сельчане встревожены. Все предыдущие вспышки «сонной болезни» зафиксированы в период смены климата. А значит не исключено, что с приходом весны число пострадавших может резко увеличиться.

Тем временем, ученые Томского политехнического университета вскоре отправятся в маленькое село Калачи  и попытаются выяснить, может ли радиационное облучение или отравление быть причиной таинственной локальной эпидемии.

http://paranormal-news.ru/news/v_kalachakh_otmechen_novyj_sl...

Картина дня

наверх